Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Хомуты нужны для герметичного соединения шлангов и трубок. Даже в автомобиле более 60 различных соединительных зажимов, соединяющих шланги, крышки, рукава, бензонасосы и прочие элементы. Среди них немало червячных нержавеющих хомутов. Они состоят из стальной ленты, замка и винта. При помощи последнего затягивают зажим. Производятся крепежи по ГОСТу и ТУ. Могут быть широкими, узкими и усиленными.

 

Особенности хомутов из нержавеющей стали

 

Стальные сплавы отличаются устойчивостью к коррозии, механическим и тепловым нагрузкам. Червячные нержавеющие хомуты отличаются длительностью эксплуатации и многоразовостью. Их можно использовать повторно, что является большим преимуществом.

Диаметр изделий варьируется от 8 до 160 мм. На заказ изготавливают крепежи больших размеров. До их производства утверждаются все технические условия, где прописывается толщина стали, диаметр хомута, предел силы зажима.

 

 

Также существует отдельный вид зажима, где вместо винта установлен специальный «барашек». Он упрощает снятие и затягивание хомута. Но применяется только на трубах или шлангах, которые нужно часто снимать. Для постоянного крепления или в автопроме применяются только классические модели стяжек с винтами.

 

Классификация и сфера применения

 

Червячные хомуты из нержавеющей стали производятся по ГОСТу 28191-89, где указано, что это единая целая конструкция. Чаще всего такие фиксаторы применяются для повышения герметичности соединений шлангов и трубок в пневматических и гидравлических системах. Поэтому стяжку легко встретить в автомобильной промышленности, в водо- и газоснабжении, при подключении бытовых приборов и внутри них.

 

Выделяют 4 типа червячных нержавеющих хомутов:

 

  • В виде ленты (ленточный) с болтом или «барашком». Может быть легкого и тяжелого исполнения. Применяется в условиях невысокой вибрации.
  • Узкий варианты с болтом. Подходит для использования в условиях очень сильной вибрации.
  • Широкий ленточный также с болтом подходит для рукавов, которые не подвергаются сильному ударному давлению.
  • Проволочный со специальным винтом чаще используется для фиксации мягких шлангов.

 

Каждый из них лучше покупать напрямую у производителя или у надежного поставщика. Особенно, если требуется заказать оптовую партию товара.

 

Достоинства стальных хомутов

 

Лучшими ленточными червячными стальными хомутами считаются изделия брендов Norma, KVP, ABA. Каждый крепеж этих компаний отличается следующими достоинствами:

 

  • Равномерное распределение нагрузки при затягивании крепежа. Оно не допускает повреждения эластичного изделия и позволяет достичь максимальной герметичности.
  • Хороший запас прочности зажима. Он устойчив к механическим и вибрационным нагрузкам.
  • Гладкость внутренней стороны и наличие отбортованной кромки. Также влияют на сохранение целостности шлангов.
  • Легкость эксплуатации, установки и снятия. Хомуты – самый простой и надежный вид стяжки для герметичности соединения шлангов.

 

При производстве червячных хомутов обязательно контролируется гладкость внутренней стороны и надежность замка. Выполнять зажимы на заказ могут только сами производители.

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами