Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Выделяют два основных вида хомутов – ремонтные и соединительные. Они обладают разными свойствами, но имеют схожую конструкцию. Усиленный хомут для ремонта – многофункциональное изделие, нужное для устранения неполадок в трубопроводах. Применяются для ремонта трещин, нарушения герметичности, свищей на трубах. Соединительные стяжки нужны для фиксации сложных отрезков трубопроводов, соединения трубок и шлангов.

 

Особенности силовых хомутов

 

Металлическая стяжка производится по ГОСТу 24137-80. Где указано, что она выполняется из двух деталей и является единым изделием. Выбираются хомуты усиленные по размерам, типам соединителей, диаметру крепежного винта, допустимой нагрузки.

 

 

Производятся крепежи из оцинкованной или нержавеющей стали. Они имеют типоразмеры, указанные в дюймах. И различаются по типу фиксации:

 

  • Неподвижная или жесткая. Такие крепежи используются в местах изгибов или разветвления системы водопровода, канализации.
  • Плавающая или подвижная. Фиксаторы легко встретить в системах горячего, холодного водоснабжения, где возможно продольное перемещение труб во время их использования.

 

По форме стяжки могут быть в виде разъемного кольца, двух колец, скобы в виде буквы U. Встречаются одноболтовые и двухболтовые усиленные хомуты.

 

Сферы применения

 

Усиленные или силовые хомуты из металла применяются при прокладке трубопровода. Они обеспечивают герметичность и прочность соединения труб. Также они часто применяются для решения следующих задач:

 

  • Крепление шлангов с повышенной прочностью и армированными стенками. С такими трубками нельзя использовать классические зажимы, потому что высок риск повреждения их целостности.
  • Фиксация трубок в дренажных системах. Такие изделия рассчитаны на очень длительный срок эксплуатации. И поэтому им нужны особые прочные хомуты.
  • Установка пневматических или гидравлических приводов. Они встречаются в спецтехнике, где высоки вибрационные нагрузки во время работы.

 

Все усиленные хомуты, включая варианты для авто, отличаются быстротой фиксации, высокой стойкостью к воздействию коррозии, улучшенной вибрационной стойкостью. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки при затягивании. Их можно применять в условиях повышенной влажности. Нередко с помощью силовых крепежей стягивают участки трубопроводов там, где нет возможности применять сварку.

 

Основными производителями усиленных хомутов в России считаются компании Norma и «АвтоХомут». Последняя выпускает продукцию под брендом KVP. И готова разработать специальные хомуты под нужды конкретного производства.

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами