Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Для фиксации дренажных или топливных трубок требуются хомуты для шлангов. Они обеспечивают надежное, герметичное соединение труб, элементов трубопровода, крепления шлангов к конструкциям, оборудованию. Также они широко применяются в автомобильной промышленности. Выбираются хомуты по материалу изготовления, размеру, сфере применения, виду.

 

Классификация хомутов

 

При подключении бытовых приборов, во время ремонта автомобиля, в процессе установки погружного или другого типа насоса обеспечивается полная герметичность соединения шлангов. И именно для этих целей применяются обжимные, силовые или червячные хомуты. Они классифицируются по назначению:

 

  • Для крепежа. Применяются при установке оборудования, для крепления двух участков трубопровода, при необходимости удлинить или изменить направление конструкции. Чаще всего такая стяжка выполняется из металла.
  • Для герметизации соединений. К ним относят винтовой крепеж, где в роли замка выступает винт с резьбой. Им затягивают металлическую полоску до нужного размера. Подходят для гофрированного трубопровода с диаметром до 20 мм. Бывают проволочными и ленточными. Также к группе хомутов для герметизации относят червячные крепежи. Они состоят из винта, резьбы и провода с засечками. Могут быть усиленными.
  • Хомуты специального назначения. Отличаются от варианта для герметизации наличием закругленного не выступающего наконечника. Это зажимной тип, для фиксации которого потребуются щипцы или клещи.

 

Отдельно выделяют силиконовые хомуты. Они применяются для соединения нескольких элементов в одну систему. Чаще применяются для соединения кабелей, а не для крепления шлангов.

 

Что влияет на выбор стяжки

 

Выбрать обычные, усиленные обжимные или червячные хомуты для шлангов можно по следующим параметрам:

 

  • Материал стяжки. Пластиковые варианты подходят для полимерных труб с небольшим диаметром. В остальных вариантах подходят металлические модели, нормы изготовлении которых прописаны в ГОСТе. Для усиленного прилегания обжимного хомута к поверхности стоит выбрать вариант из металла с резиновой прокладкой.
  • Подвид конструкции. Червячные хомуты для шлангов часто применяются при ремонте автомобилей. Обжимные – при подключении оборудования. Проволочная стяжка широко используется для толстостенных армированных шлангов.
  • Тип самого шланга. При необходимости стянуть мягкий кабель лучше применять гладкий обжимной хомут, который не перетянет шланг. 

 

Важно учитывать диаметр трубы, предел затягивая стяжки. Нужно обращать внимание на производителя. К примеру, одними из лучших усиленных хомутов для шлангов считаются варианты от компании Norma.  

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами