Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Функции и критерии выбора червячных стальных хомутов

 

Червячный нержавеющий хомут – металлический крепежный элемент для герметизации соединения труб. Применяется для соединения шлангов, гибких или жестких труб, патрубков. По конструкции напоминает кольцо для обхвата трубы. Есть модификации с открытием с одной стороны, с двумя одинаковыми полукольцами и соединительным болтом, U-образные модели. Выбирают хомуты по месту установки, техническим параметрам крепежа, надежности производителя.

 

Функции крепежного элемента

 

Стальной червячный хомут широко применяется в газо-, трубопроводе, где транспортируемая среда идет под давлением. Цель установки крепежа – не допустить смещения труб, которое приводит к разгерметизации и аварийным ситуациям.

 

 

Также хомута из нержавеющей стали используются в следующих ситуациях:

 

  • Крепление шланга в нужном положении для снижения риска появления деформаций и повреждений в системе.
  • Устранение небольших утечек на поврежденных участках трубопровода. Для этого выбирают крепежи с резиновыми прокладками, обеспечивающими герметичность соединения с поверхностью.
  • Фиксация трубок в пневматических и гидравлических системах. Защита шланга от провисания, потери прочности и деформации.
  • Крепеж элементов магистрального водо-, газоснабжения, отопления, канализации. Применяются усиленные стяжки, препятствующие деформации труб.
  • Соединение трубок в автомобиле для обеспечения надежного соединения шлангов с повышенным сопротивлением вибрационным нагрузкам.

 

Справится с задачей фиксации, герметизации и усиление соединений шлангов могут только качественные и правильно подобранные металлические червячные хомуты. Надежные изделия производятся по ГОСТу и ТУ. Для пластиковых труб крепежи выпускаются по госстандарту 17679 80.

 

Критерии выбора червячных хомутов

 

Крепеж производится из нержавеющей или оцинкованной стали с особым винтовым методом фиксации. На ленте нанесены небольшие насечки. Их шаг соответствует шагу резьбы на шурупе. Для затягивания хомута достаточно вращать шуруп в нужном направлении. За счет конструкции давление и усилие сжатия распределяется равномерно.

 

Выбор по давлению рабочей среды:

 

  • Стандартные стальные червячные хомуты с шириной в 9 мм подходят для трубок, по которым транспортируется рабочая среда с давлением до 3 атм. К таким системам относят садовый водопровод, рабочий трубопровод низкого давления в авто, сельхозтехнике, промышленном оборудовании. Момент затяжки рекомендованный – 4-4,5 Н/м.
  • Усиленные крепежи с шириной в 12 мм подходят для 3-5 атмосфер. Сила стягивания – до 5 Н/м. За счет увеличения площади контакта повышена надежность крепежа.
  • Силовые хомуты нужны для внутреннего давления среды свыше  атм. Стягивание за счет гайки и винта гарантирует надежность фиксации.

 

Среди производителей стальных червяных хомутов стоит обратить внимание на компании «АвтоХомут», Norma, ABA. Все они выпускаются по ГОСТу и ТУ. Отличаются высоким качеством и долговечностью.

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами