Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Червячный хомут из нержавеющей стали: достоинства и особенности

Сложно представить соединение труб, ремонт отопительной и охладительной системы автомобиля или подключение бытовой техники с подводкой водопровода без хомутов. Эти крепежные элементы имеют полностью гладкую внутреннюю поверхность, чтобы не навредить мягким шлангам. Они оборудованы простым зажимным механизмом. И обладают большим запасом прочности.

Хороший вариант для крепления мягких шлангов – хомут из нержавеющей стали. Он устойчив к агрессивным воздействиям, повышенной влажности и перепадам температур. К основным производителям металлических крепежей относят Norma, ABA, KVP. Купить нержавеющий хомут с доставкой по Москве можно в нашей компании «АвтоХомут».

Конструктивные особенности червячных хомутов

Червячный хомут – металлическое изделие в виде стальной ленты с винтом и замком. Крепеж применяется для соединения, герметизации шлангов, труб, патрубков и пневморукавов. Корпус производится при помощи прессования. Особое внимание уделяется краям ленты, чтобы не было острых углов, заусенцев, которые могут навредить трубам.

 

Хомут нержавеющий различается по виду замкового механизма:

  • Крепеж в виде «бабочки». Он оборудован специальным винтом, позволяющим легко стянуть крепеж. Диаметр изделия от 16 до 60 мм.
  • Замок с шестигранным, крестообразным пазом, со шлицевым пазом или буртиком. Каждый вариант винта требует специального оборудования для стяжки. Так, для шестигранного варианта нужна обычная отвертка.

Производятся червячные хомуты для гидравлических и пневматических систем по ГОСТу 28191-89. В нем указаны размеры, типы и серии. Так, легкие изделия обладают диаметром от 8 до 16 мм, от 12 до 20 мм, а тяжелые – от 16 до 160 мм и выше.

Достоинства крепежных элементов

Червячные нержавеющие хомуты отличаются длительностью эксплуатации. Они служат без потери технических характеристик более 20 лет. К другим достоинствам относят:

  • Равномерность распределения момента затяжки. В процессе затягивания шланги не пережимаются и не перетягиваются, что важно для их дальнейшей эксплуатации.
  • Хороший запас прочности замка, устойчивого к механическим и химическим нагрузкам.
  • Гладкая внутренняя поверхность и обработанные края ленты. В процессе затягивания невозможно повредить шланги.

Размеры изделий подбираются по диаметру соединяемых шлангов и патрубков. При использовании нержавеющих хомутов в условиях повышенных нагрузок, рекомендуется выбирать усиленные модели.

Получить консультацию по особенностям автомобильных и соединительных хомутов можно в нашей компании «АвтоХомут» по телефону +7 (800) 600-29-98.

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами