Оптовые поставки хомутов и соединителей с 1995 года!

opt-logo opt-logo opt-logo

Разновидности проволочных хомутов

Фиксация труб, шлангов необходима в промышленности, жилищно-коммунальных хозяйствах, в быту и при ремонте автомобиля. Для усиления и герметизации места стыка его затягивают хомутами. Они могут быть металлическими или пластиковыми, применяемыми для стяжки кабелей. Рассмотрим, какие особенности имеет проволочный хомут.

Конструкция и разновидности

Хомут проволочный выполняется из стальной проволоки, которая закручивается и создает обжимную поверхность на основании. В конструкции есть затягивающий механизм – болт с червячной или метрической резьбой. С его помощью и происходит затягивание.

 

Благодаря особенностям конструкции, после затягивания проволочный крепеж не смещается. Причем нет поперечного смещения даже при горизонтальном движении соединенных изделий.

Производится хомут строго по ГОСТу. Среди видов выделяют:

  • Спиральный с отверстиями по длине стальной ленты. Применяется для магистралей с высоким давлением.
  • Червячный по типу замкового механизма. Стяжка стальной проволоки осуществляется болтом.
  • С ключом – аналогичен червячному, но вместо болта предусмотрен зажимной ключ. Для стягивания такого изделия не нужны ключи или клещи. Все делается вручную.

Отдельно выделяют усиленный проволочный хомут, который применяется в условиях повышенной вибрационной нагрузки. Он изготавливается из усиленной стальной проволоки, имеет оцинкованное покрытие, продлевающее срок эксплуатации.

Сферы применения

Благодаря разнообразию моделей и размеров проволочных хомутов их применяют в самых разных сферах:

  • Автомобильная промышленность, ремонт авто. Для фиксации толстостенных шлангов, выхлопной системы. Подходят для соединения металлических и резиновых трубок высокой плотности.
  • Бытовые нужды, включая соединение различных шлангов, используемых в условиях высокой вибрационной нагрузки. К примеру, для фиксации внутренних элементов стиральной машины.
  • ЖКХ, ремонт трубопроводов. Обжимной крепеж можно дополнить прокладкой и закрыть небольшую течь. Его также применяют при монтаже водопроводных сетей.

Устанавливать хомуты можно как на вертикальном, так и на горизонтальном основании. Заказать крепежные изделия оптом можно в нашей компании «АвтоХомут». В каталоге проволочные хомуты с винтом, усиленные модели от производителей KVP, ABA, Norma. Телефон для консультации  +7 (800) 600-29-98.

свяжитесь с нами

остались вопросы?
свяжитесь с нами